XIV Елисаветинский крестный ход прошел в воскресенье в Подмосковье
В этом году крестный ход был приурочен к 180-летию со дня рождения императора Александра III и 120-летию со дня трагической гибели великого князя Сергея Александровича - московского генерал-губернатора, командующего войсками Московского военного округа, благотворителя и мецената, владельца имения Ильинское-Усово.
Молитвенное шествие началось от храма Ильи Пророка в селе Ильинское. Паломники совершили переправу через Москву-реку по понтонному мосту и на плотах, а затем направились к храму Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, где состоялся молебен святой преподобномученице великой княгине Елисавете Федоровне и святым Царственным Страстотерпцам.
Маршрут крестного хода пролегал мимо трех исторических зданий на территории усадьбы "Ильинское-Усово": родильного приюта в Ильинском, где сейчас располагается "Музей материнства и младенчества", здания лазарета, где оборудован "Музей августейших владельцев имения Ильинское-Усово, покровителей Российского общества Красного Креста", и школы императрицы Марии Александровны, где открыт "Музей школы и детства". Все три музея стали частью федерального историко-культурного туристического проекта "Императорский маршрут".