Представители Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершили поездку в монастыри Сочинской епархии

25-27 декабря 2023 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста заместитель председателя СОММ, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря игумения Иулиания (Каледа) совместно с членом Коллегии СОММ игуменом Варфоломеем (Петровым) совершили ознакомительную поездку в монастыри Сочинской епархии.


В епархии два монастыря – мужской монастырь Крестовая пустынь в селе Солох-аул и женский Троице-Георгиевский монастырь в селе Лесное.


С самого первого момента встречи в аэропорту и до последней минуты расставания группа членов Коллегии была окружена заботой и любовью со стороны настоятеля Крестовой пустыни игумена Льва (Грызуна) и настоятельницы Троице-Георгиевского монастыря игумении Дросиды (Сорокопуд). Матушка Иулиания и отец Варфоломей за неполных три дня смогли подробно ознакомиться с внешним обликом обителей, поближе увидеть условия проживания братий и сестер, обсудить планы дальнейшего развития монастырей.


Важным событием поездки стала встреча с епископом Сочинским и Туапсинским Германом, которая состоялась 26 декабря в Сочинском епархиальном управлении. Во время этой встречи члены Коллегии поделились с Преосвященным владыкой первыми впечатлениями от знакомства с обителями, побеседовали об основных задачах и трудностях, стоящих перед монастырями.





Гости отметили, с какой внимательной заботой и отеческой любовью относится архиерей к обителям, их братиям и сестрам, а также то огромное содействие, которое оказывает владыка Герман как правящий архиерей для решения практических вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности монастырей и храмов епархии, проведения необходимых реставрационно-строительных работ.


Крестовая пустынь – небольшой монастырь в горной местности, монашеская жизнь началась здесь с 1999 года, но только в последние десять лет, с назначением игумена Льва, монастырь начал развиваться и строиться. На сегодня в обители подвизаются 9 братий, есть также трудники и трудницы, помогающие вести хозяйство (пасека, изготовление молочной продукции, строительство комплекса на подворье).


Монастырь имеет приписной храм, а также большой участок земли со строениями, оформленный как архиерейское подворье. Храм Воздвижения Креста Господня небольшой, внутри искусно расписан, украшен, наполнен образами святых угодников, имеется много икон с частицами святых мощей. Достопримечательностью Крестовой пустыни являются ее четыре источника с целебной водой. Члены Коллегии посетили один из них во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, отведали воды, бьющей из родника.


Троице-Георгиевский женский монастырь расположен также в горной местности, но в некоторой впадине, окружен горными склонами, поросшими могучими деревьями. Под стенами обители быстрым шумным потоком бежит речка Псахо, в которую впадают многочисленные горные ручьи. Во время ежегодных разливов вода поднимается так высоко, что подтапливает нижние части монастырских строений, что представляет серьезную опасность для монастыря и требует принятия новых мер по предотвращению потопов. Территория монастыря поражает своей красотой: в обители пять храмов, каждый из которых оригинален и не похож на другой, но вместе они составляют замечательный ансамбль. В обители произрастают многочисленные виды деревьев и кустарников, многолетних цветов, в том числе субтропических, создающих красочный образ райского сада. Троице-Георгиевский монастырь был открыт 10 августа 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Настоятельница монастыря игумения Дросида назначена в обитель в 2019 году, за четыре года ее настоятельства в монастыре произошли благие перемены: расчищена часть территории, установлена новая ограда с воротами, облагорожен внешний облик корпусов, выполнены  большие ремонтные работы, но главное, что матушка Дросида стремится созидать в обители дух истинного монашеского общего жития, где каждый самоотверженно служит  обители ради Господа молитвами и трудами в послушании игумении и взаимной любви друг ко другу.


Члены Коллегии имели возможность немного пообщаться с братиями и сестрами, трудниками и трудницами обителей, отметили их бодрый дух и готовность трудиться для Господа.


В завершение пребывания в Сочинской епархии члены Коллегии выразили молитвенные пожелания на дальнейший рост и укрепление братства Крестовой пустыни и сестринства Троице-Георгиевского монастыря, а также на скорую встречу в Москве на Международных Рождественских Чтениях, монашеское направление которых будет проходить 23 января 2024 года.